Всего записей 2032
Проповедь митрополита Феофана в Прощеное воскресенье в Никольском кафедральном соборе Казани

18 февраля 2018 года, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Великий пост: почему многие считают канон преподобного Андрея Критского скучным

Уже сегодня вечером, испросив друг у друга прощения, прямо из храма отправимся мы в сорокадневное странствие Великого Поста. Шагать во тьму, не зная, куда направляешься, и какую дорогу выбрать – по меньшей мере странно.

Понедельник первой седмицы Великого поста

Первая седмица Великого поста отличается своей строгостью, а богослужения недели — продолжительностью. Первая седмица Великого поста — это время особого покаяния и сугубых молитв. Верующие, как правило, ежедневно посещают богослужения первой седмицы.

Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Прощеное воскресенье: как быть с картинками в WhatsApp, и нужно ли оправдывать очевидное зло

Ещё совсем немного, и мы вступим в Великий пост. В Прощёное воскресенье в храмах будет совершаться удивительная небольшая вечерня. Она как бы распахивает перед нами ворота, за которыми — дорога Святой Четыредесятницы.

Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?

Всего записей 2032