Мученица Матрона Солунская (3-4 век)

Дата публикации   Количество просмотров
Редакция сайта
Мученица Матрона Солунская (3-4 век)

Пострадала за Христа в III или IV вв. Она была рабыней у одной госпожи-иудейки, которая принуждала ее к отступничеству и обращению в иудейство.

Но св. Матрона, с юных лет познавшая истинную веру, еще тверже веровала во Христа и тайно от злобной госпожи ходила в церковь. Однажды госпожа спросила у блаженной Матроны, почему она ходит в церковь христианскую, а не в синагогу, она смело ответила: «Потому что в христианской церкви присутствует Бог, а от синагоги иудейской он отступил» За это госпожа без пощады в течение нескольких дней избивала св. Матрену и запирала в темной каморке, оставляя без пищи и воды. Святая ради Христа все претерпевала, и каждую ночь силой Божией разрешалась от уз и вставала на молитву. И до конца возлюбив Христа, она предала дух свой в руце Его.

Мученица Матрона Солунская
мученики