Предстоящие мероприятия

Надвратный Вознесенский храм Свияжского монастыря отметил первый престольный праздник после восстановления

Дата публикации   Количество просмотров
Информационная служба Свияжского монастыря

В праздник Вознесения Господня в надвратном храме Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря прошли богослужения по случаю престольного праздника.

Впервые после восстановления церкви была совершена Божественная литургия.

Надвратный кирпичный храм Богородице-Успенского монастыря был возведен в середине XVIII века вместо деревянной Борисоглебской церкви, построенной в XVI веке. В советские годы храм разобрали — сохранились лишь врата, над которыми он и был некогда возведен.

В 10-е годы XXI века Вознесенский храм Успенского монастыря был полностью восстановлен Республиканским Фондом возрождения памятников истории и культуры РТ. В июле 2017 года состоялось освящение церкви. С этого момента в ней регулярно совершаются богослужения.

Вознесение Господне
Свияжский монастырь